Районное управление образования Сеченовского района.
Информационно-диагностический центр.
Проект урока
«Классификация».
автор: Барахтин Анатолий Михайлович,
учитель информатики высшей категории
МБОУ «Сеченовская средняя общеобразовательная школа».
село Сеченово.
2012 г.
Тема урока №21: |
Классификация
|
||
Ценности:
|
Требовательность и любовь к ученикам, увлеченность своим предметом, умение, желание понять других независимо от возраста.
|
||
Цель урока: |
|
||
Задачи урока:
|
Обучающие
|
|
|
Развивающие
|
|
||
Воспитывающие |
|
||
Мотивирующие |
Побудить интерес к изучению предмета.
|
||
Психолого – педагогическая характеристика |
В 1 подгруппе 6г класса 11 учащихся. Из них 7 девочек и 4 мальчика. Большинство родителей учащихся имеют высшее образование. Во всех семьях уделяется достаточное внимание своим детям. Неблагополучных семей нет. Большинство семей являются средне обеспеченными. Есть семьи с высоким уровнем достатка. Навыки учебной деятельности и интерес к учебе сформированы с начальной школы. По успеваемости подгруппа имеет средний бал 4.3. В подгруппе четыре отличника, пять хорошистов, двое учащихся имеют в четверти 1-2 тройки. Коллектив сформирован со второго класса. Микроклимат в коллективе благоприятный. Дети чуткие, отзывчивые, легко идут на контакт, быстро и активно включаются в учебную деятельность, осознанно исправляют свои ошибки, сохраняют продолжительную работоспособность.
|
||
Характеристика учителя
|
Мне присущи такие качества, как трудолюбие, настойчивость, тактичность, я очень эмоционален, чутко реагирую на изменение в классе, вместе с тем очень терпелив и выдержан. К учащимся отношусь требовательно, но доброжелательно. Стараюсь быть честным и справедливым в отношении оценок на уроках. Психологический климат на уроке для меня очень важен. Уверенность в себе, чувство долга и чувство юмора помогает мне творчески относиться к работе. |
||
Ядро содержания обучения:
|
Опорные понятия: понятие, определение понятия, объект. Основные (новые) понятия: классификация, основание классификации, естественная классификация, вспомогательная классификация. |
||
Предварительная подготовка учащихся: |
Изученный материал на предыдущих уроках информатики.
|
||
Предварительная подготовка учителя: |
Изучение материала урока, написание конспекта, разработка видеопособий и презентаций.
|
||
Дидактическое
основание урока:
|
Методы обучения |
Эвристический (частично-поисковый) |
|
Тип урока
|
Комбинированный. |
||
Формы учебной работы учащихся |
Фронтальная работа, индивидуальная работа на компьютерах. |
||
Средства обучения:
|
Информационные |
Методическая разработка учителя
|
|
Технические и программные
|
Рабочее место ученика, оснащенное компьютером. Рабочее место учителя, программы M.S. Word, M.S. PowerPoint, Paint, UV Screen Camera, WMM, web-камера, мультимедийный проектор.
|
||
Структура и основные этапы урока: |
|
||
Содержательно – деятельностный компонент (ход урока)
|
Этапы урока |
Содержание
|
Психолого - педагогическое обоснование |
Прогнозируемая деятельность ученика |
I |
Предварительная организация урока (1 мин). Приветствие: Здравствуйте. Здравствуйте! Здравствуйте! Я очень рад вас видеть. Улыбнитесь друг другу, пошлите соседу, окружающим приятную информацию, информацию любви, нежности, доброты, проверка готовности класса к уроку. |
Психологическая подготовка учащихся к работе. Полная готовность класса, быстрое включение в деловой ритм. |
Подготовка и настрой на учебную деятельность. |
II |
Актуализация учебного материала. Постановка цели. (2-3 мин)На предыдущих уроках вы познакомились с сравнением понятий, построением определений Сегодня, после проверки домашнего задания мы познакомимся: с распределением объёма некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей. и выполним практическую работу. |
Мотивационная установка. Нацеливание учащихся на учебную деятельность. |
Настрой на работу, включение в мыслительную деятельность. |
III |
Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала.(10 мин)
|
Воспроизведение ранее пройденного материала. |
Развитие мышления через анализ и сравнение. |
IV |
Изучение нового материала (15 мин). Cм. презентацию, фильм. |
Определение уровня самостоятельных знаний, привязка общих знаний к данному материалу. |
Самоконтроль и контроль полученных ранее знаний, мотивация на пополнение знаний.
|
V |
Первичное закрепление знаний. (10 мин) Практическая работа |
Обобщение и расширение полученных знаний. Систематизация, поиск оптимального решения. |
Осознанность и применение полученных знаний.
|
VI |
Контроль знаний и умений учащихся (5 мин)
|
Совершенствование знаний и умений учащихся. |
Самостоятельное выполнение заданий. Помощь сильного слабому.
|
VII |
Подведение итогов урока. Домашнее задание (3-5 мин) Мы с Вами отлично поработали и выполнили все задания. Особенно хотелось бы отметить … Благодарю за внимание, урок окончен.
|
Нацеливание учащихся на выполнение домашнего задания. |
Учащиеся уверены в том, что они выполнят дом. задание.
|